Удивительное путешествие по Липецкому краю

25.04.2018

27 апреля 2018 года в 7-9 классах нашей школы пройдет единый открытый урок «Удивительное путешествие по Липецкому краю».

Школьники города Липецка в форме интерактивной экскурсии совершат путешествие по наиболее значимым достопримечательностям Липецкой области, которую не случайно называют Жемчужиной Черноземья.

Памятники истории и культуры, красивые ландшафты - всем этим богат Липецкий край. На его территории сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты культурного наследия государственного и регионального значения.

В Липецкой области 25 музеев. С нашими местами связана юность нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина. Один из самых посещаемых – музей писателя в Ельце. На станции Астапово провел последние дни жизни Лев Николаевич Толстой. На самом севере области восстановлена и принимает гостей музей-усадьба Петра Семенова-Тянь-Шанского.

Культурное наследие Липецкого края неразрывно связано с именами выдающихся писателей, художников, архитекторов, ученых, музыкантов, композиторов - И. Бунина, В. Розанова, П. Бартнева,  М. Пришвина,   А. Эртеля, Е.Замятина, Н. Басова, С. Чаплыгина, П. Семёнова-Тян-Шанского, Г.Плеханова, К. Игумнова, В. Сорокина, Т. Хренникова.

Липецкая область объединяет восемь исторических городов – Липецк, Грязи, Данков, Елец, Задонск, Лебедянь, Усмань и Чаплыгин. Каждый из городов кроме своего богатого прошлого имеет архитектурно-художественную ценность. На территории этих малых городов России оставили потомкам в наследство свои прекрасные архитектурные творения знаменитые зодчие – Василий Баженов, Томаза Адамини, Николай Львов, Константин Тон, Авраам Мельников, Максимилиан Месмахер, Иван Машков.

На относительно небольшой территории Липецкой области встречаются и живописные леса, и раздольные степи. Для ландшафта характерно соседство плавных равнин с великолепными панорамами и холмистых, почти горных, местностей с большими перепадами высот, скалами, пещерами, глубокими балками. В лесах водится более шестидесяти видов млекопитающих.

В настоящее время в нашем крае активно развивается туристическая деятельность.  В Липецкой области реализуется более 40 экскурсионных программ и более 10 многодневных туров.

Комментарии: